Статьи

  • Вентиляция - официальный сайт во Владикавказе

    Вентиляция - официальный сайт во Владикавказе

    Компания "ТЕСЛА ИНЖИНИРИНГ"

    осуществляет проектирование системы вентиляции различной сложности и направленности, поставку вентиляционного оборудования, профессиональный монтаж и сервисное обслуживание установленной продукции.

     

    В этой статье подробнее остановимся на типах вентиляционных систем

     

    Существует несколько типов вентиляционных систем, которые различаются между собой следующими свойствами:

    - общее назначение, например, вытяжная или приточная вентиляционная система;
    - способ подачи воздуха в систему (он может быть естественным или механическим);
    - зона обслуживания (местные или общеобменные системы).
     

    Вытяжные, приточные и приточно-вытяжные вентиляционные системы

    Вытяжная вентиляция служит для удаления отработанного или загрязненного воздуха. В отличие от них, приточная система обеспечивает подачу свежего воздуха, забор которого, как правило, производится с улицы. Соответственно, приточно-вытяжная вентиляция осуществляет подачу свежего воздуха и удаляет загрязненный воздух.

    Такая характеристика как производительность вентиляционной системы (измеряется в м3/ч) указывает, какой объем воздуха будет перемещен в течение часа. Как правило, у приточно-вытяжной вентиляции производительность подачи и вытяжки воздуха равны. Исключение составляют специальные системы, установленные в помещениях, где по технологическим особенностям производства требуется создать избыточное или низкое давление.

     

    Вентиляционные системы с естественной и принудительной подачей воздуха

    У естественной системы вентиляции есть неоспоримые преимущества: невысокая стоимость и низкий уровень шума (она практически бесшумная). Но, к сожалению, производительность ее оставляет желать лучшего, поскольку на эффективность работы влияют различные природные факторы (разность температур между наружным и внутренним воздухом, разность давления, сила ветра и т.д.). Естественной вентиляцией, как правило, оборудованы жилые дома и офисные помещения.

    Более эффективны вентиляционные системы с принудительной (искусственной) подачей или удалением воздуха. Для этого существует специальное оборудование. Основное преимущество искусственной вентиляции заключается в том, что можно организовать вытяжку и (или) подачу воздуха в необходимом количестве. Устанавливается этот тип вентиляции в производственных помещениях, торговых центрах и т.д.

     

    Местные и общеобменные системы вентиляции

    mest.-ventilЧтобы подать или удалить воздух с определенного места, используется местная вентиляция. В качестве примера можно привести вытяжку, устанавливаемую над кухонной плитой. В производственных помещениях местную вентиляцию устанавливают в местах, где наибольшая концентрация в воздухе вредных веществ (места проведения сварочных работ, гальванические ванны и т.д.).

    Общеобменные вентиляционные системы могут осуществлять подачу и (или) удаление воздуха как во все помещение, так и в его определенную часть.

     

  • Просмотров: 583