Статьи

  • Купить и установить вентиляционное оборудование во Владикавказе

    Купить и установить вентиляционное оборудование во Владикавказе

    ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНА ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

     

    Система вентиляции коттеджа во Владикавказе – залог долговечности постройки, комфортного микроклимата и здоровья жильцов. В идеале, её монтаж необходимо проводить одновременно со строительством здания. Последующее исправление ошибок проекта обходится дороже.

    Коттеджное жилье получило большую популярность в том числе и в результате высокой загазованности мегаполисов. Горожане стремятся сохранить здоровье и переезжают в пригород.

    Функции и особенности вентиляционной системы коттеджа

    Отсутствие продуманной системы вентиляции приводит не только к постоянно затхлому воздуху. Побочные эффекты застоя воздуха:

    - Плесень и прочие грибки;
    - Сырость в углах;
    - Быстрый износ здания;
    - Хроническая усталость и бессонница;
    - Риск развития аллергии;
    - Частые заболевания дыхательных путей.


    Простое проветривание комнат не компенсирует отсутствие полноценной вентиляции. Важно понимать разницу между устройством городского и загородного жилья, чтобы избежать дорогостоящих ошибок. Обдумывая проект вентиляции коттеджа, учитывайте виды вентиляционных систем: естественная и принудительная.

     

    Монтаж вентиляции коттеджа нужно проводить в соответствующий период строительных работ. Последовательность действий позволит сэкономить деньги и вовремя въехать в новый дом. Наслаждение свежим воздухом – неотъемлемая привилегия загородной жизни.

    Планировка вентсистемы проводится исходя из общей площади помещения и отдельных комнат. Неэффективный воздухообмен создает нежелательные побочные эффекты – затхлый воздух, насыщенный ароматами бытовой химии. А слишком мощный поток воздуха увеличивает неоправданные затраты.

     

    Особенности естественной вентиляции в коттедже

    В многоэтажках воздухообмен действует за счет естественной тяги протяженных воздуховодов. Подобные условия практически невозможно воссоздать в условиях загородного дома. Одно- и двухэтажные коттеджи больше подвержены погодным влияниям, поскольку находятся на открытом пространстве. Естественная вентиляция коттеджа во многом зависит от климатических условий.

    Разница в планировке жилья – еще один немаловажный фактор. Воздух застаивается в больших комнатах. Отсутствие полноценной циркуляции приводит к нежелательным последствиям. Еще столетие назад естественная вентиляция являлась эффективной системой для частных домов. Небольшие здания строились из природных материалов и не были герметичными, в отличии от современных новостроек.

    Положительная сторона герметичности здания – звукоизоляция. Отрицательная – отсутствие притока свежего воздуха, что незамедлительно сказывается на микроклимате и здоровье обитателей. Некоторые владельцы делают вытяжную вентиляцию коттеджа с помощью вентиляторов. Это считается наименее затратным подходом к решению проблемы. Большой минус такого варианта – лишний шум, механическое управление. Единственный плюс в простоте решения.

     

    Особенности принудительной вентиляции

    Отопление и вентиляция коттеджей являются неотъемлемой частью современного жилья. Современные технологии позволяют комбинировать различные виды оборудования. Принудительная вентиляция с кондиционированием коттеджа избавит от опасных аллергенов и патогенных бактерий.

    Оборудование от лучших производителей успешно прошло экспертную проверку и адаптацию к местным условиям эксплуатации. Искусственная вентиляция различается по способу монтажа и затратности:

    - Приточные клапаны и вытяжные вентиляторы;
    - Приточные установки и вытяжные вентиляторы;
    - Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

    Выбор инженерного решения должен соответствовать параметрам площади, этажности, населенности коттеджа.

     

    Обычные оконные проветриватели не могут обеспечить дополнительный фильтр воздуха и прогревать воздушный поток. Поэтому большинство владельцев коттеджей делают выбор в пользу готовых приточных систем. Главные параметры работы по организации принудительной вентиляции в коттедже:

    - Определение с местом расположения приточной установки. Как правило, выбирают участок ниже окна, недалеко от батареи. Так решается проблема прогревания поступающего воздуха. Диаметр бурового отверстия соответствует размерам вентиляционного канала (ширина стены с добавлением расстояния для небольшого выступа).
    - Оставшееся свободное пространство между стеной и трубой заполняется монтажной пеной. Короб с изоляционным материалом монтируется внутри помещения.

     


    Варианты приточно-вытяжной вентиляции

    Как правило, выбор подходящей комбинации вентиляции зависит от размеров дома. Рассмотрим три основные схемы.

    - Естественное стимулирование приточного и вытяжного потока. Очень слабая интенсивность воздухообмена с низкой скоростью примерно в 1-2 метра в секунду. Но при этом есть возможность максимально повысить энергосбережение. Это происходит за счет температурной разницы внутри дома и снаружи, а также за счет разницы давления между приточным и вытяжным каналом.


    - Механическое стимулирование вытяжного и приточного потока. Неоспоримый плюс такой схемы – возможность вмонтировать механическое устройство не только на входе и выходе, но и на любом пространстве воздуховода. Это значит, что вы сможете регулировать интенсивность воздухообмена в каждой конкретной зоне дома. Но такая система достаточно шумная, полностью зависит от подачи электричества. Отлично справляется с воздухообменом на больших объектах.


    - Комбинированная схема: естественный приточный потоки механическое стимулирование вытяжки. Достаточная интенсивность воздухообмена и энергетическая затратность. Такой вариант подходит для коттеджей средних размеров.
    Сегодня одним из самых популярных вариантов организации системы вентиляции коттеджа является использование специализированных вентиляционных установок с рекуперацией воздуха. На вид – это компактные моноблочные устройства с шумоизоляционным материалом. Принцип работы такой системы – это пропуск приточного и вытяжного потока воздуха, между которыми происходит теплообмен, но при этом они не смешиваются. Снижение затрат на электроэнергию доходит до 25% от общих затрат на отопление. Такая система будет рациональной в двух- и трехэтажных коттеджах.

     

    Проект вентиляции коттеджа

    Современные постройки отличаются высокой герметичностью благодаря развитию технологий и новому поколению стройматериалов. Своевременное планирование приточной вентиляции в коттедж компенсирует побочный эффект герметичности.

    Проект коттеджа включает детальную схему с подробными расчетами на основании определенного вида вентиляции. Важно учесть:

    - Скорость обмена воздуха;
    - Объем вентилируемого воздуха;
    - Мощность вентиляторов;
    - Сечение каналов.


    Оборудование подбирают исходя из расчетов, чтобы вентиляция обеспечивала постоянный баланс кислорода и углекислого газа. При этом, уровень кислорода не должен падать ниже 22%. Максимально допустимый уровень углекислого газа должен находиться в пределах 0,2%.

     

     

    Проектная документация оформляется до начала строительных работ. Это позволяет учесть все нюансы помещения, местности. На этом этапе в проект вносят следующую информацию:

    - Схему вентиляции;
    - Направление потока воздуха;
    - Перечень оборудования.

  • Просмотров: 640