Статьи

  • Вентиляция для ресторана, кафе, гостиницы во Владикавказе и Северной Осетии

    Вентиляция для ресторана, кафе, гостиницы во Владикавказе и Северной Осетии

    Вентиляция гостиниц во Владикавказе — особенности составления проекта.

     


    При проектировании системы вентиляции гостиниц стоит сложная задача – обеспечить комфортный микроклимат в большом количестве помещений разного назначения. Помимо того что желательно иметь возможность регулировать температуру воздуха в каждом номере отдельно по желанию гостя, требуется полноценная вентиляция сантехнических помещений, склада, ресторана и его кухни, конференц-залов и холлов, если они есть. Также гостиничный комплекс может иметь крытый бассейн и спортивный зал, а это уже иные требования к качеству воздуха. Система вентиляции и кондиционирования воздуха в гостинице по сути объединяет в себе несколько различных систем, которые, как правило, устанавливаются по отдельности.

    Оптимизация затрат на установку и эксплуатацию системы вентиляции – другое, не менее важное условие, которое стоит перед инженерами-проектировщиками. Разрабатывая проект отопления и вентиляции гостиницы, проводят расчет окупаемости системы и по возможности стараются выбирать эффективный вариант, с меньшими расходами при эксплуатации.

     

    Выбор системы вентиляции по типу гостиницы


    Какая именно система вентиляции для гостиниц необходима, во многом определяется количеством номеров, наличием дополнительных помещений, а также тем, в каком здании гостиница находится. Это может быть новое, строящееся здание, где есть возможность еще на этапе проектирования продумать скрытую систему воздуховодов. Но нередко гостиницы открывают в старых зданиях в центре города. В этом случае система вентиляции гостиницы не должна нарушать архитектурный облик улицы, быть бесшумной, незаметной для гостей, и при этом максимально хорошо выполнять свою основную задачу очистки и охлаждения воздуха.

    Мини-гостиница. В таких гостиницах, как правило, имеется холл, ресторан. Нагрузка на систему вентиляции небольшая. Часто мини-отели размещаются в старых зданиях, где нет возможности прокладки новых воздуховодов. В этих случаях целесообразно устанавливать моноблочные компактные системы не требующие воздуховодов.

    На кухне и в служебных помещениях используют подвесные приточно-вытяжные установки.

    Гостиница среднего размера. Отели такого типа могут располагаться на нескольких этажах, иметь ресторан, собственную кухню, небольшой конференц-зал и холл, в редких случаях тренажерный зал. Вентиляция и кондиционирование воздуха в гостинице среднего размера обеспечивается центрально-местной приточно-вытяжной системой вентиляции малой мощности. Основные ее агрегаты устанавливаются на крыше или в чердачном помещении. Внутри гостиницы в подвесной потолок монтируют фанкойлы. Для нагрева приточного воздуха используют тепло удаляемого воздуха, который проходит через рекуператор. Хладагентом в системе охлаждения служит вода или фреон.

    В ванных комнатах система вентиляции работает только на удаление воздуха. В спортивных залах, как правило, делают более мощную вытяжку и обеспечивают больший приток наружного воздуха.

    Крупные гостиничные комплексы. Такие гостиницы имеют большой номерной фонд, полноценный ресторан с собственной кухней, в некоторых случаях несколько спортивных залов, крытый бассейн, сауну, несколько конференц-залов, офисов и другие помещения. Такие гостиницы, как правило, располагаются в отдельно стоящих зданиях, и назначение каждого помещения продумывается еще на этапе проектирования здания. Вентиляция и кондиционирование в гостинице такого типа осуществляется системами смешенного типа, в которых используются приточно-вытяжные вентиляционные установки с рекуперацией тепла и холода для первичной подготовки воздуха и система чиллер-фанкойл либо VRV или VRF системы для окончательного регулирования параметров воздуха в каждом номере. По сути это типичная центрально-местная система вентиляции, при этом достаточно мощная, рассчитанная на крупные здания, в том числе небоскребы, с большим количеством помещений различного назначения. С помощью такой системы вентиляции можно устанавливать индивидуальный микроклимат в каждой конкретной зоне отеля. В бассейне необходимо стабильно поддерживать +30 °C при любой погоде, удаляя излишки влаги. Температуру воздуха и его влажность в каждом номере гости могут регулировать по своему усмотрению.

     

    Системы чиллер-фанкойл либо VRV и VRF системы гостиниц автоматически и рационально перераспределяют тепловую нагрузку помещений с солнечной и теневой стороны, тем самым снижая затраты электроэнергии. Системы эффективно работают даже в условиях суровой зимы.

    Специалисты компании "Тесла Инжиниринг" имеют опыт работы с различными системами вентиляции гостиниц и могут предложить наиболее оптимальный вариант решения вопроса вентиляции и кондиционирования воздуха.

  • Просмотров: 740